УЛУЧШАЕМ ПАМЯТЬ И ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ

Никто не будет оспаривать тот факт, что эффективность изучения иностранных языков зависит от таких важных свойств человека как хорошая память и внимательность. В одной из книг по акупунктуре отыскались несколько полезных советов для того, как повысить вышеуказанные способности, используя специальные пальцевые упражнения.

Упражнения для улучшения памяти

Складывают большой и указательный пальцы кончиками вместе, с усилием прижимают их друг к другу, сгибая их в наружную сторону. Те же действия проводят для большого и среднего, большого и безымянного пальцев, большого пальца и мизинца (для каждой руки 20 раз). Затем в течение нескольких минут подушечками пальцев правой руки необходимо проводить легкие надавливания на основания пальцев левой руки, и наоборот.

Повышение внимательности

Одно простое упражнение: попеременное сжатие ладоней в кулаки и их разжимание. Сначала сжимаем правую ладонь в кулак, при разжимании – левую. Такую манипуляцию необходимо провести не менее 10 раз. При этом следует синхронизировать выполнение упражнения с дыханием: при сжатии в кулак правой ладони делаем вдох, левой - выдох.


Другие статьи по этой теме